2SPL Anwälte

Unser internationales Anwaltsteam umfasst deutsche Patentanwälte, zugelassene Vertreter vor dem Europäischen Patentamt und US Patent Attorneys.

Die Patentanwälte der Kanzlei 2SPL waren in früheren beruflichen Stationen selbst als Entwickler in der Industrie oder Forscher in renommierten Forschungseinrichtungen tätig. Sie besitzen daher nicht nur umfangreiche Kenntnisse in den einschlägigen technischen Gebieten, sondern kennen auch die Bedürfnisse eines Erfinders sehr genau.

Die Mitglieder unseres Teams haben unterschiedliche technische Schwerpunkte, aber eines eint sie: die Leidenschaft für Technik und der Fokus auf maßgeschneiderte Lösungen für unsere Mandanten!

Zum Profil

Dr. Mirko Schacht

Dr. Mirko Schacht

Dipl.-Ing.

Partner
Patentanwalt

mirko.schacht@2spl.de
+49 89 44 23 59 322

Zum Profil

Dr. Klaus Platzer

Dr. Klaus Platzer

Dipl.-Phys.

Partner
Patentanwalt

klaus.platzer@2spl.de
+49 89 44 23 59 323

Zum Profil

Alexander T. Lehmann

Alexander T. Lehmann

Dipl.-Ing.

Partner
Patentanwalt

alexander.lehmann@2spl.de
+49 89 44 23 59 324

Zum Profil

Stefan Müller

Stefan Müller

Dipl.-Ing.

Partner
Patentanwalt

stefan.mueller@2spl.de
+49 89 44 23 59 325

Zum Profil

Bernd Holzgartner

Bernd Holzgartner

Dipl.-Phys.

Partner
Patentanwalt

bernd.holzgartner@2spl.de
+49 89 44 23 331

Zum Profil

Dr. Florian Kiebert

Dr. Florian Kiebert

M. Sc.


Patentanwalt

florian.kiebert@2spl.de
+49 89 44 23 59 333

Zum Profil

Dominik Unseld

Dominik Unseld

M. Sc.


Patentanwalt

dominik.unseld@2spl.de
+49 89 44 23 59 49

Zum Profil

Yong B. Hwang

Yong B. Hwang

M. Sc.


US Patent Attorney

yong.hwang@2spl.de
+49 89 44 23 59 326

Zum Profil

Kieran O’Leary

Kieran O’Leary

B. A.


US Patent Attorney

kieranoleary@2spl.de
+49 89 44 23 59 389

Zum Profil

Songi Lim

Songi Lim

Ph. D.


Patentanwaltskandidatin

songi.lim@2spl.de
+49 89 44 23 59 350

Zum Profil

Leonhard Mayr

Leonhard Mayr

M. Sc.


Patentanwaltskandidat

leonhard.mayr@2spl.de
+49 89 44 23 59 344
Cookie Consent mit Real Cookie Banner